MENU

Россиян отключат от Интернета

24.08.2015 Комментарии (0) Просмотров: 2163 Мировые новости

«Википедия» будет заблокирована в России

Роскомнадзор пригрозил популярной интернет-энциклопедии «Википедия» блокировкой, сославшись на судебное постановление о неправомерной статье на ресурсе. Представители энциклопедии отказались удалять материал и попали под риск быть заблокированными.

 

На сайте Роскомнадзора размещена информация о том, что ведомство направило на блокировку операторами связи ссылку на статью в «Википедии» о наркотическом веществе чарас. Проблема внесения одной статьи в реестр не вызвала бы волну обсуждений, если бы не защищенный протокол https, который использует интернет-энциклопедия. Он не допускает ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс. По крайней мере, у части операторов (около 30% провайдеров).

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», — констатировали в службе и приступили к процессу блокировки.

Не исключено, что «Википедия» скоро станет полностью недоступной для пользователей. Ресурс работает по протоколу HTTPS, что не позволяет операторам ограничить доступ к отдельным страницам, а это значит, что блокировать будут весь ресурс. Администрация «Википедии» намерена оспорить решение Роскомнадзора о блокировке.

 

Комментарии отключены.