MENU

Интересные самоделки из металлолома

Мессенджер ВКонтакте для Windows и macOS

14.01.2017 Комментарии (0) Просмотров: 2335 Интересное

Видеодрайвер перестал отвечать

Самая распространенная ошибка владельцев видеокарт от Nvidia это «Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен», наверняка многие сталкивались с этой проблемой и не могли ее решить, так как в интернете полно разной информации о том, как исправить данную ситуацию. Решений действительно много, начиная от простой переустановки драйверов и заканчивая прошивкой BIOS видеокарты. Рассмотрим решения, которые помогли многим пользователям.

Ниже приведены возможные решения этой проблемы.

  1. Обновление драйвера видеокарты до последней версии, либо наоборот, смена его на более старую версию.  Более старые версии подходят для видеокарт, которые уже не получают новых возможностей от установки нового драйвера, а просто поддерживаются им. 
  2. Обновление DirectX на последнюю возможную версию. Помогает откровенно редко, иногда помогает переустановка DX9, который может устанавливаться автоматически вместе с играми дополнительно к уже встроенному DX10 семёрки. 
  3. Изменение параметров сглаживания (antialiasing ) в настройках панели управления видеодрайвером. Конфликт может возникнуть, когда, например, в настройках игры выставлено сглаживание, а в настройках драйвера-оно принудительно отключено или стоит режим «замещение настроек приложения». Настройки подбираются индивидуально к каждому компьютеру. 
  4. Отключение TDR в реестре или изменение времени её срабатывания.
    Запускаем редактор реестра, раскрываем ветку HKLM\System\CurrentControlSet\Control\GraphicsDrivers , и ищем там два ключа –TdrLevel и TdrDelay (если их там нет- а их скорее всего нет-то их нужно создать, тип REG_DWORD , не забудьте «десятичная система счисления» при редактировании параметра; значения описаны ниже). TdrLevel –собственно настройка восстановления. Стандартно имеет значение «3», соответствующее состоянию „TdrLevelRecover – Recover on timeout”, т.е. „восстановление по тайм-ауту”. Выставляем значение „0”, соответствующее „TdrLevelOff – Detection disabled”, т.е. „детектирование отключено”. TdrDelay –установка времени задержки , т.е. реагирования на „безответность” драйвера. Стандартное значение –„2”, это время в секундах. Выставляем от 3 и больше, можно выявить необходимую задержку опытным путём, или сразу ввести, например,”10”. Полагаю, понятно, что в случае, если TdrLevel выставлен в «отключено», изменять время задержки (TdrDelay) смысле уже нет. Я бы рекомендовал начинать с увеличения времени вместо отключения-всё-таки сама по себе система восстановления вполне заслуживает того, чтобы жить, и может действительно спасти вам не сохраненные данные в случае проблем с драйвером и необходимости экстренной перезагрузки. После внесения изменений не забываем перезагружать компьютер, ключи реестра дадут эффект только после рестарта системы. Небольшая оговорка – этот способ поможет, если проблема с драйвером действительно лежит только в плоскости программного решения, и если для восстановления работоспособности драйвера не нужен «пинок», рестарт его. В других случаях – выключение этого параметра может привести к зависанию компьютера на момент, когда такая ситуация должна проявиться, так же, как это было на XP. Если после использования этого решения компьютер стал зависать там, где раньше выскакивало сообщение – то этоn вариант решения не для вас.

  5. Прошивка более новой версии bios вашей видеокарты. Подходит такой вариант для видеокарт, которые продаются с изначально завышенными, относительно стандартных референсных от ATI или nVidia, частотами (на них обычно есть маркировка overclocked). У подсказавшего этот вариант- это видеокарта от Gigabyte, 560Ti.
  6. Не решение, скорее workaround («обходной способ»)- запуск видеофайла в плеере и сворачивание плеера.
  7. Отключение Aero. Смысл этого способа в том, что при включенном Aero в Windows для отрисовки интерфейса используется видеокарта, а если отключить его -то процессор, как в любой предыдущей версии Windows. Т.е. по сути, вы просто выключаете приложение, использующее ресурсы видеокарты. Вероятно, что при включении каких-нибудь игр всё вернётся. 
  8. Снижение частоты видеокарты, работающий вариант — это снижение всего на 1%, что не будет сказываться на производительности, но может решить проблемы «выбивания» драйвера. Увеличению напряжения на GPU на один шаг. Похоже, что корень проблемы в данном случае лежит там же, где и при перепрошивке видеобиоса. 
  9. Если проблема возникает только при работе браузера (в интернете), велик шанс, что виноват flash player. В таком случае можно либо а) попробовать обновить flash-плеер с сайта Adobe, либо б)попробовать отключить аппаратное ускорение флеш (правой кнопкой на ролике, убрать галочку с «использовать аппаратное ускорение» («use hardware acceleration»).
  10. Ещё один вариант — «скачать nvidia inspector 1.9.6.5 открыть программу, там есть пункт driver version и далее показывает версию драйвера видеоадаптера и после него есть маленький значок (в виде гаечного ключа) кликните по нему, откроется новое окно, найдите пункт power throttle, измените значение на SET_POWER_THROTTLE_FOR_PCIe_COMPLIANCE_ON после этого проблема может не повторятся)». Изначально там параметр SET_POWER_THROTTLE_FOR_PCIe_COMPLIANCE_OFF, и надо не забыть нажать кнопку Apply для применения изменения.

Проблема может быть связана с неисправным железом- например, недостаточной мощностью блока питания, если у вас стационарный компьютер,  или контакты ножек видео-чипа не держаться плотно в пайке. Такие случаи требуют индивидуального изучения и проверки железа, а проблема перезагрузки драйвера — всего лишь один симптом.
В некоторых случаях ошибка „Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен” (“Display driver has stopped working and has recovered”) может проявляться и после применения всех вышеуказанных фиксов, и после переустановки системы по-новой, и вообще всегда. Это может указывать на уже физические проблемы- перегрев видеокарты, либо ее выход из строя. Проверить можно установив точно такую же видеокарту или другую, если разъем позволяет.

Теги: , , , ,

Комментарии отключены.